Перейти к основному содержанию

Сравнение отбойных молотков МОП-3 и HILTI TE 3000

отбойные молотки

В данном материале мы сравним распространенный компрессорный отбойный молоток отечественного производства МОП-3 и электрический отбойный молоток HILTI TE 3000. Инструменты находятся в одном классе производительности, однако имеют разный принцип работы. Приведем основные характеристики отбойных молотков.

 

HILTI TE 3000

МОП-3

Энергия удара, Дж

68

48

Частота ударов, уд/мин

860

1230

Вес, кг

30

9

Требуемое подключение

электр. 220 В, 2 кВт

воздух, 6 бар, 1500 л/мин

куча бетонных обломков
1
Производительность

Как можно увидеть из таблицы, основная характеристика производительности - энергия удара - у отбойника HIlti выше, однако это компенсируется сравнительно низкой частотой удара. Для объективного сравнения посчитаем, сколько энергии оказывает каждый отбойный молоток за минуту, умножив энергию удара на количество ударов в минуту. Оба инструмента за минуту передают энергию около 60 кДж (58 480 Дж у Hilti, 59 040 Дж у МОП-3).

Таким образом, производительность отбойных молотков практически одинакова.
2
Вес

Теперь обратим внимание на вес инструментов. Нет сомнений, что большой вес отбойного молотка HILTI оказывает положительное влияние на производительность при работе на горизонтальных поверхностях, однако при работе на вертикалях работать таким тяжелым инструментом практически невозможно.

hilti te 3000, долбление бетона
компрессор с отбойными молотками
3
Источник питания

Подключение электрического отбойного молотка не составит труда на любом объекте – мощность инструмента в 2кВт – сравнима с мощностью большой болгарки. Пневматический отбойный молоток требует давления в 6 бар, такое давление может выдать только крупногабаритный трехфазный или бензиновый компрессор.

4
Стоимость

Стоимость подходящего компрессора начинается от 200 000 рублей, пневматический молоток МОП-3 обойдется в 6 000 рублей. Стоимость отбойного молотка HILTI TE 3000 на данный момент составляет также около 200 000 рублей. Однако, аренда компрессора с пневматическим инструментом начинается от 5000 рублей в сутки, а аренда Hilti TE 3000 обойдется в 1500 – 2000 рублей в сутки.

отбойные молотки в магазине
отбойные молотки

Таким образом, использование пневматического отбойного молотка целесообразно в следующих случаях:

  1. На объекте имеется свободное подключение к воздуху давлением от 6 бар.
  2. Предстоит большой объем демонтажа вертикальных поверхностей.

В других случаях более экономичным решением будет являться выбор в пользу электрического отбойного молотка.

Эта контактная форма отключена.