Перейти к основному содержанию

Как сделать проем в стене

1
Разметка

На стену в нужном месте наносится разметка будущего проема. В случае, если большая толщина стены вынуждает производить работы с двух сторон, разметка переносится на вторую сторону стены. Перенести разметку на другую сторону проще всего при помощи перфоратора и длинного бура, просверлив контрольные точки размеров будущего проема.

разметка проема в стене
2
Предварительное усиление конструкции

Если проем выполняется в кирпиче, обязательно производится предварительное горизонтальное усиление проема во избежание осыпания кирпича. Также, при необходимости выполняется временное усиление верхнего перекрытия строительными домкратами.

швеллер по верху проема
3
Демонтаж материала проема

Здесь все зависит от выбора технологии: проем может быть демонтирован при помощи классических ударных методов или технологий алмазной резки. О выборе способа — читайте далее.

резка проема бензорезом
4
Усиление проема металлом

В зависимости от материала — бетон или кирпич — выбирается необходимая конструкция усиления. Это может быть усиление металлом по периметру (швеллером или уголком), закладка верхней металлической или бетонной балки.

проем усиленный по периметру

Выбор технологии

В первую очередь, необходимо определиться с технологией пробивки проема. Забегая вперед, мы рекомендуем использовать алмазную резку по нескольким причинам: отсутствие пыли, безопасность, скорость и точность.

 

Алмазная резка

Отбойный молоток

Пыль

Алмазная резка — влажная технология, при которой на режущий диск непрерывно подается вода. Это позволяет избежать излишней пыли при изготовлении проемов.

При работе отбойного молотка облака пыли избежать не удастся. Это особенно важно, если работы производятся в помещениях с чистовой отделкой.

Безопасность

Отсутствие ударных и вибрационных воздействий на конструкцию.

Сильное ударное воздействие, которое может повлечь образование микротрещин и осыпание конструкции в самых неожиданных местах.

Скорость

Скорость резки дверного проема 90х210 в армированном бетоне, составит в среднем 120 минут. А в неармированных материалах, таких как кирпич, бетон, бут, изготовление дверного проема займет около 40 минут.

На то что бы сделать дверной проем с помощью отбойного молотка потребуется около 12 часов беспрерывного шума и пыли.

Точность

При использовании технологий алмазной резки мы получаем проем с ровными краями с отклонениями от разметки не более 1-2 см

Можно забыть о ровности краев, а это значит, что по завершении работ придется решать вопрос заделки образовавшихся неровностей по всему периметру проема.

Стоимость

Стоимость резки проема выше на 30-50%

Сэкономленные деньги уходят на материалы для исправления неровностей и шероховатостей.

 

Пример устройства проема в бетонной стене

1

На первом этапе изготовления проемов в бетонной стене с помощью алмазной резки происходит усиление проема швеллером №16

усиление проема в бетоне
2

До начала работ по алмазной резке, верхние перекрытия усиливаются с помощью распорных механизмов

укрепление верхнего перекрытия
3

Резка бетона с помощью бензореза на несколько частей для удобства последующего извлечения и транспортировки.

процесс резки бетона
4

Извлечение из резов кусков бетона. Резка, как правило, производится на куски, весом не более 60 кг, для удобства транспортировки.

демонтаж бетона из проема
5

Проем в бетонной стене, толщиной 200 мм, готов

проем в стене с усилением